ENERO

Exposición Sala Principal: "Miradas de Emigrantes"

Organiza: CCOO de Castilla la Mancha

Viernes 12.- PATA NEGRA

Sábado 20.-  ARIANRHOD

Sábado 27.- ORQUESTA CHEKARA DE TETUABN

FEBRERO

Exposición Sala Principal: Leonardo Sánchez

"el lenguaje oculto de la materia"

Sala del Café: Raquel Villarrubia

"A ● Personal"

Jueves 1.- LORENZO MOYA

Viernes 2.- Capitán Piluso

Sábado 3.- Rafa Tena

Jueves 8.- DR. FEELGOOG

Viernes 9.- DE PINNIC

Sábado 10.- Ópera de Cámara "El Greco"

Jueves 15.- ANDRÉS OLABEGUI QUARTER

Viernes 16.- SPEAK LOW

Sábado 17.- CARNAVAL

Domingo 18.- Recital Poesía Persa

Viernes 23.- RHESUS

Sábado 24.- PITINGO

MARZO

Exposición Sala Principal: Manolo Sales

"Porcelanas de Papel"

Sala del Café: María Teresa Chinarro

"Menú del Día"

Jueves 1.-  DÚMBALA CANALLA

Viernes 2.- space SD dream + BUNKER

Sábado 3.- Gomatre + VACAZUL (Programa Entre Lunas)

Viernes 9.- THE SULLIBAND (Programa Entre Lunas)

Sábado 10.-  ULTIMATUM + EL PUTO LARGO

Jueves 15.- LUIS EDUARDO AUTE

Viernes 16.- THE DRUG DEALERS +LOS GAVÁN  (Programa Entre Lunas)

Sábado 17.- CALIBRES 3S

Jueves 22.- BAXTALÓ DROM

Viernes 23.- MAXWELL SMART

Sábado 24.- HABANA BLUES BAND

Viernes 30.- PSYCHO PIXIE PUCK + THECHERRY BOOPPERS  (Programa Entre Lunas)

Sábado 31.- Calle Cortada + Laten Ywaeh

ABRIL

Exposición Sala Principal: Matilde Juárez "Voluntad"

Exposición Sala del Café: José Martín "El Sonido de la luz"

Jueves 12.- ALBERT PLÁ

Viernes 13.- LOS ASLANTICOS

Sábado 14.- LOS CORONAS

Martes 17.- Presentación Revista HERMES nº4

Miércoles 18.- Presentación del Libro de Poemas "Autografía del presente"  de Antonio Illán

Jueves 19.- APOLO BASS

Viernes 20.- ALMAS ARMADAS + BLOODY BODYS (Esta noche SEFARAD)

Viernes 21.- NAJWA NIMRI Y CARLOS JEAN

Jueves 26.- DORIS CALES

Viernes 27.- NAJWAJEAN

Sábado 28.- Malquerencia + Axia Cult

Lunes 30.- CAÑIZARES

MAYO

Exposición Sala Principal: Imelda Ferrer, Matilde Juárez, Raúl Notario, Koche "Lápiz, Tinta, Papel y Plata"

Martes 1.- MIRADAS DE EMIGRANTES (Charla Coloquio)

Viernes 4.- HIPNOTIK (Programa Entre Lunas)

Sábado 5.- ARIAN RHOD

FESTIVAL TOLEDOXBLUES

Miércoles 9.- BO WEAWILL

Jueves 10.- J.TEXIE BAND

Jueves 10.- CARVIN JONES

Viernes 11.- THE RED HOUSE

Viernes 11.- BENJAMIN TEHOVAL

Sábado 12.- THE BRAZZY BROTHERS

Sábado 12.- IMPERIAL CROWS

Sábado 17.- EA!

Jueves 24.- MAURI SANCHIS

FESTIVAL DE TÍTERES

Sábado 26.- LOS PILUCOS.  Pasacalles con música y gigantes

Sábado 26.- LA CARRETERA. El patito feo

Domingo 27.- PIZZICATTO. Una vida de cuento

Lunes 28.- MARISTELA GRUBER QUARTET (Colegio de Aparejadores)

TEA: TOLEDO ESCENA ABIERTA. FESTIVAL DE TEATRO. III Edición

Domingo 13.- MNMOSINE Cuentacuentos teatralizados

Nedjma Teatro

Jueves 17.- SUBISNES. Performers – teatro – Medea73 Teatro

Viernes 18.- LA POSADERA de Goldoni. Humor doméstico – La Ratonera Teatro

Sábado 19.- LA ISLA DEL TESORO. Comedia – Altair y Morgan Teatro

Domingo 20.- ENCUENTADOS. Teatro infantil – AMPA. M. Hernández

Domingo 20.- BAVILONIA 0.1. Cuentacuentos – Aktes Teatre

Domingo 20.- Teatro Pánico – Nejma Teatro

JUNIO

Exposición Sala Principal: JUNG YEUN PARK

Cerámica Escultura " dis______tancia"

Sala del Café: Ana Celada  "Hilvanes"

Viernes 1.- VIRGEN + TEMPEL

Viernes 8.- ARTURO SORIANO & LIPA

Sábado 9.- EL ELEFANTITO. Teatro para niños de 3 a 6 años.  Compañía: LA CANICA

Viernes 15.- TagMagic's visuela circus + ankitoner metamars

Sábado 16.- MAY

Martes 19.-  "día mundial del refugiado",  Accem  rueda de prensa

Viernes 22.- PANZER

Sábado 23.- FRULA

Viernes 29.- SUPERAMY

JULIO

Exposición Sala Principal: "FEMINAS"  Juan Giordano

Sala del Café: Pintura de aborígenes australianos

Miércoles 4.- Rueda de Prensa ALTERNATIVA LAICA

Jueves 5.-  Presentación del libro de cuentos, poemas y dibujos  "JUNTAR PALABRAS" de Juan Giordano

AGOSTO

Exposición Sala Principal: MAMÁ HAMBRE (previa NEXO)

SEPTIEMBRE

Exposición Sala Principal: NEXO

Sábado 15.- Concierto   LOS VENGADORES

Sábado 22.- Teatro  "Lanzarote, el del corazón profundo".

OCTUBRE

Exposición Sala Principal: Miguel Ángel Punter "Arquitectura Efímera"

Sala del Café: "El Mundo en una Caja" Centro de ocupacional Ángel de la Guarda. C.A.M.

Viernes 5.- DIEGO CANTERO

Viernes 12.- MAGIMANÍA (concejalía de Juventud Ayuntamiento de Toledo)

Jueves 18.- CONCIERTO swing trio.-bossanova. tres guitarras + tres voces (Actividades culturales de la Asociación de Vecinos EL ZOCO)

Viernes 19.- CONCIERTOS ana alcalde  (Asociación de Vecinos EL ZOCO)

Miércoles 24.- CRUZ ROJA. Guía de los Objetivos del Milenio,

Jueves 25.- DELINCUENTES

Viernes 26.- 45DOBLECERO7

ERNESTO SEVILLA (HUMOR)

NOVIEMBRE

Exposición Sala Principal: Jóvenes en el Círculo "Artes Plásticas, Artes Escénicas, Actividades  Musicales"

Viernes 2.- AKELARRE

Sábado 3.- NACH +ZPU + ABRAM

Domingo 4.-  TALLERES DE JOVENES

Viernes 9.- FESTIVAL POR LAS DIFERENCIAS Organiza: CCOO Sres. de Peláez + Dr. Lívido en concierto

Jueves 15.- PHOTO STUDIO BOOK-LARIOS 2008. Fiesta presentación del nuevo calendario de Larios

Viernes 16.- VEGA Conciertos Radio Castilla La Mancha

Miércoles 21.- CONCIERTO DE DIEGO MARTIN.

NDIE WEEKEND FESTIVAL

Viernes 23.-FACTO DE LA FE Y LA FLORES AZULES + LOVE OF LESBIAN

Sábado 24.-COOPER

Viernes 30.- Acto ORTEGA Y GASSET

Jóvenes del Círculo del 8 al 30 de Noviembre 2007

Jueves 8.- PRESENTACIÓN DEL ENCUENTRO

Jueves 8.- CONCIERTO COMANDO MACONDO

Sábado 10.- CONCIERTO  ROCKABILLAS

Domingo 11.-  TALLERES DE JOVENES

Sábado 17.- CONCIERTOS: PIANO, PIANO Y FLAUTA, PIANO Y VOZ

Jueves 22.- ACTIVIDAD MUSICALES  TRIO ZARABANDA Escuela de Música Diego Ortiz

Domingo 25.-  TEATRO PROYECTO KIEU

Jueves 29.-   DESFILE DE MODA "SUEÑOS". Por el Diseñador Toledano ÁNGEL SÁNCHEZ

Viernes 30.- CLAUSURA JÓVENES CÍRCULO 07

DICIEMBRE

Exposición Sala Principal: Antonio Suárez "Parisgrafía"

Sala del Café: Jorge Gallardo, "Paisajes Urbanos"

Sábado 1.- RATIO Y LA CARNE NUEVA

Jueves 2.- LA HABITACION ROJA

Viernes 7.- CONCILIO ATEO

Sábado 8.- CONCILIO ATEO

Domingo 9.- CONCILIO ATEO

Jueves 13.- LA HABITACIÓN ROJA

Viernes 14.- EL BICHO

Miércoles 19.- BIODANZA

Jueves 27.- FESTIVAL DIMUSTO BUNKER + GARAJE JACK + AMERICAN SURF

Viernes 28.- MUCHACHITO  BOMBO INFIERNO

Sábado 29.-  FESTIVAL TOLEDO NO EXISTE 3

Domingo 30.- EL BAÚL DE LAS CANCIONES

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia