ENERO

Exposición Sala Principal: Carlos F. León – María León

"mineral, orgánico y mental"

Viernes 11.- DANZA VIOLETA

Viernes 18.- KATALO

Viernes 25.- DIGITAL 21

Sábado 26.- EMBOSCADA 2008  /HAPPENING EN EL INFIERNO

Jueves 31.- JAZZ HONDO

FEBRERO

Exposición Sala Principal: RICARDO BELEÑA "Personas y Paisajes"

Sala del Café: RONDA BAUTISTA

Sábado 2.- CARNAVALCOMIC

Viernes 8.- LAGARTO AMARILLO

Sábado 9.- LAGARTIJA NICK

Viernes 15.- CANTECA DE MACAO

Sábado 16.- SEX  MUSEUM

Jueves 21.-  NOCHE DE HUMOR. (Programa Entre Lunas)

Viernes 22.- RHESUS en Concierto  (Programa Entre Lunas)

Sábado 23.- MONOLOGO: SANTI RODRIGUEZ (HUMOR)

MARZO

Exposición Sala Principal: Carlos Valverde "Dibujo y Pinturas"

Sala del Café: MªJose Ollero "Obra gráfica y pintura"

Sábado 1.- LOS SECRETOS

Sábado 8.- HOTEL PERSONA

Martes 11.- LA FAMILIA BACH Teatro Musical infantil

Miércoles 12.-  LA FAMILIA BACH Teatro Musical infantil

Jueves 13.- LA FAMILIA BACH Teatro Musical infantil

Jueves 27.- DÍA INTERNACIONAL DEL TEATRO Presenta Historia del Zoo

Viernes 28.- TOTEKING

Sábado 29.- EL DESVAN DEL DUENDE + DEMACAO

ABRIL

Exposición Sala Principal: Manuel Sánchez Algora "REMIRADAS"

Sala del Café: Juan José Gómez Andrés "Gamarro"

Martes 1.- TÍTERES

Miércoles 2.- TÍTERES

Viernes 4.- LORY MEYERS

Sábado 5.- MALDITANEREA

Jueves 10.- RECITAL POÉTICO (Programa Entre Lunas)

Viernes 11.- SIDONIE

Martes 15.- Presentación la Revista HERMES

Jueves 17.- DELUXE

Viernes 18.- Un análisis perfecto hecho por un loro (Programa Entre Lunas)

Sábado 19.- CARMEN PARISNIÑOS MUTANTES

Jueves 24.- presentación NOVELA "ENTELEQUIA"  Autor: Félix Chacón, Editorial: InÉditor

Viernes 25.- NIÑOS MUTANTES

Sábado 26.- MALEVAJE

MAYO

Exposición Sala Principal: Jorge Ramírez "De iconos y Enmarcaciones"

Sala del Café: Juan Carlos Garrido García "ROCAS VIVAS"

Toledo Escena Abierta IV edición

FESTIVAL DE TEATRO  TEA

Jueves 8.- Hombravella  (Barcelona)

WALKON, TAPON

Jueves 8.- Vuelta de tuerca (Madrid)

BATHORY CONTRA LA 613

Viernes 9.- Antzart (Basauri Bilbao)

NORTASUNAREN BILA

Sábado 10.- El Noema (Madrid)

MAQUI

Domingo 11.- Bricabrac (Francia)

CEST LA VIE?

Jueves 15.- Presentación libro "PARAISOS MULTIPLIES"

De Cesar Ulla

Jueves 15.- Aktes teatre + Nedjma

UNA NOCHE CON TENNESSEE WILLIAMS

Viernes 16.- Isla Teatro (Cuba)

LOS MANGOS DE CAÍN

Sábado 17.- Musical basado en canciones de Queen

TOMATELÓN (Móstoles -  Madrid)

BOHEMI@N ROCK

Domingo 18.-  NEDJMA TEATRO (Toledo)

HISTORIA DEL ZOO

Viernes 30.- KRAKOVIA

Sábado 31.- LUIS EDUARDO AUTE

JUNIO

Exposición Sala Principal: Escuela de Cerámica De La Moncloa

Sala del Café: Mario de la Peña "Oleos y Acuarelas"

Lunes 2.-  Colegio Aparejadores

Martes 3.- concierto de cámara

FESTIVAL INTERNACIONAL MÚSICA

Miércoles 4.- coro JACINTO GUERRERO

Jueves 5.- MARCOS DIAZ

Martes 10.- concierto de cámara

FESTIVAL INTERNACIONAL MÚSICA

Jueves 12.- MARC PARROT

Viernes 20.- Presentación Nº2  revista 967arte a cargo del monologuista CHARO ROMERO.

Viernes 20.- KAISER SOZÉ en concierto

Miércoles 25.- fundación triangulo castilla la mancha

Toledo-Entiende 2008 "Ser o no ser... (Visibles)"

Viernes 27.- Clausura curso Ortega y Gasset

Viernes 27.- Concierto NACHO CASADO

Lunes 30.-  Presentación revista HERMES

JULIO

Exposición Sala Principal: GRUPO BARAKA

"BRINDIS A UN AMIGO"

Sala del Café: Sebastian Terraga

Univoco, dual, ambiguo. (Pintura)

SEPTIEMBRE

Exposición Sala Principal: Colectivo Cillero

Sábado 27.- Teatro contemporáneo "TOK EXCHANGE"

OCTUBRE

Exposición Sala Principal: Nicole Royé  (Aquisgrán- Alemania)

Sala del Café: Federico Weber "La memoria re-visitada"

Viernes 3.- NoMeQuadrás en concierto

Jueves 9.- VETUSTA MORLA

Sábado 11.- Crazy  Brains en concierto

Sábado 18.- NADA SURF

Viernes 24.- EL COLUMPIO ASESINO + HALF FOOTOUTSIDE

Sábado 25.- Concierto "A CONTRALUZ"

Miércoles 29.- LA VOZ DEL BARRIO grupo musicovocal

NOVIEMBRE

Exposición Sala Principal: OFERTA DE ARTE INTERNACIONAL

Viernes 6.- JUANA FE

Jueves 7.-  LUCILLE

Sábado 8.- SERGIO DALMA

II FESTIVAL INTERNACIONAL TOLEDOXBLUS

Jueves 13.-RED HOUSE

Viernes 14.- CARVIN JONES

Sábado15.- CHERRY BOOPERS

Sábado15.- BOB STROGER

Martes 18.- Rueda de prensa Asociación BOLO-BOLO

Miércoles 19.- Rueda de prensa  "Argonautas"

IV Encuentro de Poetas y Poesías

Jueves 20.- LOLAIMON

Viernes 21.- Concierto RCLM

Sábado 22.- QUIQUE GONZALEZ

Martes 25.- Rueda de prensa Alternativa Laica

Miércoles 26.- ARGONAUTAS RADIO CULTURA

Jueves 27.- ARGONAUTAS 2008

Viernes 28.- MARIPOSAS EN LA OSCURIDAD

Sábado 29.- GRAN WYOMING + MACADAMIA

DICIEMBRE

Exposición Sala Principal: Laura Romero

"Metamorfosis" (o el principio del cambio)

Jueves 4.- FALSALARMA

Martes 9.- Concierto Ilham Loulidy y Ana Alcaide

Miércoles 10.- Cuentacuentos fest. De las dos orillas

Jueves 11.- ANTONO VEGA

Sábado 13.-  Noche de tributo  BAND JOVI + IBERIA SUMERGIDA

Viernes 19.- Presentación DISCO ADALID

Sábado 20.- Concierto ADALID

Domingo 21.- MUCHACHITO BOMO INFIERNO

Viernes 26.- LOS MOLERO

Sábado 27.- 45DOBLECERO7

EL DESVAN DEL DUENDE

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia