ENERO

Exposición Sala Principal: Fernando Hervás  "Fé Animal"

Sábado 10.-O.U.T. + THE LITTLE JOHN PROYECT

Viernes 16.- RAIMUNDO AMADOR

Sábado 24.- HAPPENNING INTEGRAL  "LECCIÓN DE ANATOMÍA"

Viernes 30.- GRUPOS DE TOLEDO   BALI & Cia

FEBRERO

Exposición Sala Principal: J. Carlos Albaladejo

"Los Bronces de La Laguna"

Sala del Café: Exposición de trabajos de proyecto

"Arquitectura Tauromaquia y otras Artes"

Domingo 1.- Música Clásica Contemporánea

Sábado 7.- El hogar Frio

Viernes 13.- TEATRO INFANTIL

Viernes 13.- MONÓLOGOS DE HUMOR (Programa Entre Lunas) Jaime M.: Memoria de un lactante frustrado.  Gustavo P.: Agrio

Sábado 14.- JAVIER CORCOBADO

Viernes 20.- Presentación / mesa redonda / tertulia ESCUELA SUPERIOR DE ARQUITECTURA DE LA UNIVERSIDAD CAMILO JOSÉ CELA (MADRID).

Sábado 21.- GRAN NOCHE DE CARNAVAL

Sábado 28.- EL HOMBRE LINTERNA

MARZO

Exposición Sala Principal: ANA CELADA

"de lo transLÚCIDO"

Miércoles 4.- Presentación de libro de Rafael Cavanillas

Viernes 6.- KUTXI ROMERO

Sábado 7.- AFRICA LISANGA

Ciclo MÚSICAS DEL MUNDO

Jueves 12.- CARAVAN TO BAGDAD

Viernes 13.- CARAVAN TO BAGDAD

Sábado 14.- GRUPOS DE TOLEDO

ALEACIÓN EXPANSIVA

Domingo 15.- TEATRO INFANTIL

Sábado 21.- EL AGUA. JUVENTUDES SOCIALISTAS

Viernes 27.- LA PUNK

Sábado 28.- BELO Y LOS SUSODICHOS

Domingo 29.- ARTE RITUAL CONTEMPORÁNEO

HALF FOOT OUTSIDE

ABRIL

Exposición Sala Principal: Ronda Bautista    "Instantes"

Sala del Café: Ana de Dios   "Toledo, te pinto con el dedo"

Viernes 3.- RUSSIAN RED

Viernes 17.- mañana de niños

Sábado 18.- MALA RODRIGUEZ

Domingo 19.- Coplas de RIVERA

Martes 21.- "El mundo según MONSANTO"

Acto de Greenpeace

Domingo 25.- LOS DUENDES DE CIUDAD

Miércoles 29.- concierto CADENA DIAL      CONCHITA

MAYO

Exposición Sala Principal: "JURGUETES" Sofía Martínez, Marta Abellán, Paco Carreño, Franchu Medialdea, Pablo Ruiz, Ánfeles Mulero y Terelo

Sábado 2.- PAL

Lunes 4.- Concierto Ayuntamiento de Toledo ANA ALCAIDE

Toledo Escena Abierta

Festival de Teatro 5º Edición TEA

Jueves 7.- EL TERRORISTA Performance aconvencional

Cía. STABIVO – Madrid

Viernes 8.- ME DICEN MAGDALENA...

Teatro contemporáneo gestual

Cía. TEATRO POR LAS NUBES – Granda – Cuba

Sábado 9.- ¡AY CARMELA! Tragicomedia social

Cía. COROCOTTA TEATRO Reinosa – Cantabria

Domingo 10.- LA NOCHE DEL CATCH IMPRO

NEDJMA (Toledo) VS ACABÁRAMOS (Madrid)

Jueves 14.- LA CELESTINA, Versión contemporánea

Cía.  LUCIFER TEATRO Y TEATRO DI COMMEDIA

Cádiz – Argentina

Viernes 15.- RETOS Teatro experimental contemporáneo

Cía SERVICIO TÉCNICO OFICIAL

Madrid – México

Sábado 16.-  LA CRUZADA DE LOS NIÑOS DE LA CALLE

Teatro social contemporáneo

Cía.  LA  JARANA TEATRO – RESAD – Madrid

Domingo 17.- RITUAL CONTEMPORÁNEO – Cía. ODELOT

Domingo 17.-  FIN DE PARTIDA Teatro absurdo- humor negro  NEDJMA TEATRO Toledo

FESTIVAL PANORAMA INDIE POP

Viernes 22.- UNDER WATER TEA PARTY

Viernes 22.- WE ARE ESTÁNDAR

Sábado 23.- KLAUS & KINSKI

Sábado 23.- ARIZONA BABY

Domingo 31.- RITUALES CONTEMPORÁNEOS

JUNIO

Exposición Sala Principal: Paco Meléndez  " COLORES"

Sala del Café: Lola Moreno   "MADRE NATURALEZA"

Viernes 19.- PAPAJANA,  CJT Consejo de la juventud de Toledo

Viernes 19.- Fiesta Operación Bikini

Viernes 26.- LOU MARINI ( THE BLUES BROTHERS)

Sábado 27.- HATECODE + RHESUS

Domingo 28.- RITUALES CONTEMPORÁNEOS

JULIO

Exposición Sala Principal: Ernesto Yáñez

"MASCARADAS Y OTROS DEMONIOS"

Sala del Café: Álvaro Meana  "FORMAS Y COLORES"

Sábado 4.- CUENTACUENTOS  Asociación cultural "A cova da serpe".

Domingo 5.- coro de Dinamarca

OCTUBRE

Exposición Sala Principal: Joaquin Ferrer Guallar "SCHERZANDO"

Sala del Café: Sandra Rey   "PORFOLIO"

Jueves 8.- LAS CARAVANAS DE OCTUBRE

MUJERES HARTAS (teatro de humor)

Sábado 10.- D CALLAOS + Los Molero

Jueves 15.- LAS CARAVANAS DE OCTUBRE     CONCIERTO UNDERGRAUND   RAP METAL

Viernes 16.- LOS CORONAS

Sábado 17.- CHICO OCAÑA

Jueves 22.- LAS CARAVANAS DE OCTUBRE

DOUDOU SARR Y CIA – Senegal

NEDJMA  2 FAIR Blakedance Marruecos

Viernes 23.- ZAHARA

Sábado 24.- BAND JOVI

Viernes 30.- TOMASITO

Sábado 31.- EL DESVAN DEL DUENDE

NOVIEMBRE

Exposición Sala Principal: TALLER DE CREATIVIDAD CONTINUA JOVENES EN CÍRCULO 2009

Viernes 13.- LOVE OF LESBIAN

Sábado 14.- ELLIOT MURPHY

Jueves 19.- CHICO TRUJILLO

Viernes 20.- Flash de moda. FÉLIX RAMIRO

Sábado 21.- CYCLE

Viernes 27.- NACH

Sábado 28.- CULTURAL LAICO

Sábado 28.- EL GRAN WYOMING Y LOS INSOLENTES

DICIEMBRE

Exposición Sala Principal: Agustín Puig Sánchez

"Miradas de Toledo"

Martes 1.- PRESENTACIÓN HERMES

Sábado 5.- V ENCUENTRO ARGONAUTAS

Concierto de cantautores  "Mira cómo tiemblo"

FEDE COMÍN Argentina

ELENA BUGEDO Granada

ÁNGEL MORO Toledo

Domingo 6.-  A VERSO LIMPIO...

5º Encuentro de Poetas y Poesía

Lunes 7.- MOVIMIENTO INTERNACIONAL

POETAS DEL MUNDO

Viernes 11.- ZENET

Sábado 12.- SIDONIE

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia