ENERO

Exposición Sala Principal: Hugo W. Wirz

"De lunas y soles"

Sala del Café: Juan Luis  Martín Gil

"Huellas del Tiempo"

Sábado 9.- RHESUS

Sábado 16.- BIG BANG

Miércoles 20.- RECIATAL Y CONCIERTO

Sábado 23.- HAPPENING

Viernes 29.- LAS ASPIRADORAS + HOLLYWOOD SINNERS

Sábado 30.- QUIQUE GONZALEZ

FEBRERO

Exposición Sala Principal: Natalie Victor-Retalí

"DESAPARIENCIAS"

Sala del Café: Jorge Relancio "Atmósferas Cristalinas"

Sábado 6.- ANNI B SWEET

Sábado 13.-  presentación del CD de Animación Infantil y Juvenil de CRJ/C-LM . el grupo de música "los galván"

Jueves 25.- PABLO MILANES

Viernes 26.- MALDITA NEREA

Sábado 27.- MISS CAFFEINA + Havalina

MARZO

Exposición Sala Principal: Jean Claude Gérodez

"Histoires Humaines"

Sala del Café: Jean Claude Gérodez

Pequeño formato y grabado

Viernes 5.- EDDIE CAMBELL

Sábado 6.- CARVIN JONES

Viernes 12.- TOTEKING

Sábado 13.- CRISTINA  ROSENVINGE + TULSA

Viernes 19.-  MALQUERENCIA + MY DEARFLOTSAM

(Entre lunas)

Sábado 20.- CARAVAN TO PALESTINA para no olvidar

Domingo 21.- CARAVAN TO PALESTINA para no olvidar

Viernes 26.- PENUMBRA

Sábado 27.- HATECODE

Lunes 29.- Concierto Ayuntamiento de Toledo

ABRIL

Exposición Sala Principal: Yves Mairot

"MIROIRS DU MONDE"

Sala del Café: Yves Mairot

Pequeño formato y collage

Miércoles 7.- Presentación Revista HERMES

Jueves 8.- conferencia LA MADRE ESTRAGO

Viernes 9.- MALOS DEL CUENTO

10º ANIVERSARIO NEDJMA

Sábado 10.- TOS SECRET

Domingo 11.- PALMAS, ALELUYAS Y COITOS VARIOS

Viernes 16.- MARLANGO

Sábado 17.- CANTECA DE MACAO

Viernes 23.- DR. SAPO

Sábado 24.- JAVIER KRAHE

Domingo 25.- RECITAL LITERARIO – POESÍA Y NARRATIVA (Entre lunas)

Viernes 30.- LO SECRETOS

MAYO

Exposición Sala Principal: Fotografía "TRABAJO DIGNO, VIDA DIGNA"  Fundación paz y solidaridad CCOO CLM

Sala del Café: Cecilia Sánchez "desnudas"

Toledo Escena Abierta

Festival de Teatro  TEA

Jueves 6.- Apertura

EORUM OPUS – Teatro experimental aconvencional

CIA JAGAR MATA (Madrid)

Viernes 7.- ¿DERECHOS... O IZQUIERDOS? Danza teatro contemporáneo

CIA AÚPA TEATRO (Madrid)

Domingo 9.- ¡LUZ... MÁS LUZ! Teatro Retro y contemporáneo

CIA Helena Turbo Teatro (Islas Canarias)

Jueves 13.- LABIOS Teatro de humor urbano

CIA ALEJARLOS TEATRO  (Madrid)

Viernes 14.-  LA TEMPESTAD de William Shakespeare

CIA PQR TEATRO (Madrid)

Sábado 15.- BAUDELAIRE Escritor Maldito

Teatro contemporáneo poético

CIA TEATRO DE LA SENSACIÓN (Ciudad Real)

Domingo 16.- NOCHE DE PATERAS

Teatro velatorio a un inmigrante

CIA NEDJMA TEATRO (Toledo)

Sábado 8.- ARIEL ROT

Jueves 20.- Teatro DESCOMUNICADOS (Entre Lunas)

Viernes 21.- HABITACIÓN ROJA + HOLA A TODO EL MUNDO

Domingo 23.- Concierto de jóvenes

Jueves 27.- ANTONIO OROZCO

Sábado 29.- ALBERTUCHO

JUNIO

Exposición Sala Principal: Carolina Antolino

Pintura y Obra Gráfica

Jueves 3.- SUNDAY DRIVERS

Sábado 5.- LA LINEA DE JOSH

Jueves 3.- CINEXÍN Teatro

Sábado 19.- COSMONAUTA + SHOOTHE

Lunes 21.- Día Mundial del Refugiado

AGNUR  CLM

Jueves 24.- Cuentacuentos

Viernes 25.- LOS MOLEROS +  D'CALLAOS

Sábado 26.- FIX THIS

JULIO

Exposición Sala Principal: Jesús Lizaso "ORTOTROPIAS"

AGOSTO

Encuentro Internacional de artistas en Toledo  NEXO

SEPTIEMBRE

Exposición Sala Principal:

Domingo 19.- Recital Poético

OCTUBRE

Exposición Sala Principal:            Ana de Dios

"SIEMPRE NOS QUEDARA TOLEDO"

Jueves 7.- Methodist Ladies College Chamber Choir and Orchestra.

Viernes 8.- KLAUS AND KIMSKI

Sábado 9.- CONCIERTO MIGUEL SALVADOR

Jueves 14.- CONCIERTO EA

Viernes 15.- FIESTA BRUGAL

Sábado 16.- SUPERSUBMARINA

Domingo 17.- RHODES Y CHELO

Miércoles 20.- Colegio de Arquitectos MINICONFERENCIAS

Viernes 22.- TOLEDO RAP + MAKEL G + SKAM

HIP HOP

Sábado 23.- LA PULQUERIA

Jueves 28.- LOVE OF LESBIAN

Viernes 29.- SINIESTRO TOTAL

Sábado 30.- CONTRADANZA

NOVIEMBRE

Exposición Sala Principal: AVATARES

Jueves 4.- Presentación la revista HERMES

Viernes 5.-    ARTE INTERCULTURALIDAD

MESA REDONDA: El arte. Marco del conocimiento de las culturas

Hip-Hop American5

Sábado 6.- ARIZONA BABY + LOS CORONAS

Miércoles 10.- Presentación libro: MADRE ESTRAGO

ARGONAUTAS  VI Encuentro de Poetas y Poesía

Jueves 11.- Presentación libro – antología ARGONAUTAS, 6 AÑOS DE POESÍA EN TOLEDO

Jueves 11.- PROYECCIÓN: El Cónsul de Sodoma

Viernes 12.- TOLENAUTAS

Sábado 13.- A RITMO DE LAVAPIES Concierto a cargo del cantautor cubano ORLIS PINEDA

Domingo 14.- Poetas de la Tierra y amigos de la poesía

Viernes 19.- THE PAINS OF BEIN PURE HEART

Sábado 20.- ALBERT PLÁ

Miércoles 24.- Cadena Dial: HUGO

Viernes 26.- QUIQUE GONZALEZ

Sábado 27.- LA UNION

Domingo 28.- LA PAYASA TOMASA QUE TODO LE PASA

Martes 30.-  AMNISTÍA INTERNACIONAL proyecciones

DICIEMBRE

Exposición Sala Principal: Artistas del Círculo

Pintura, Escultura, Obra Gráfica, Fotografía

Exposición Sala Principal: El Greco es de todos

Jueves 2.- MUCHACHITO BOMBO INFIERNO

Sábado 4.- WE ARE STANDARD + PINKER TONES

Domingo 5.- SIDECARS

Viernes 10.- ILEGALES

Sábado 11.- FADOS CON SORAIA BRANCO

Miércoles 15.- MAGIA Fundación Madre

Viernes 17.- EL PUCHERO DEL HORTELANO

Sábado 18.- D. CALLAOS

Jueves 23.- PRESENTACIÓN LIBRO JUEGO DE ROL

Domingo 26.- Taller de percusión infantil

FIN DE AÑO

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia