ENERO

Exposición Sala Principal: EL GRECO ES DE TODOS

IES Sefarad , Fundación EL GRECO/2014 y la colaboración del Círculo de Arte de Toledo

Sala del Café: CARICATURAS     LOC

Sábado 15.- MAMA LADILLA

Domingo 16.- RODHES Y CHELO

Viernes 21.- HELL´S FIRE + RHESUS

Sábado 22.- CATHY CLARET Y RAIMUNDO AMADOR

Domingo 23.- Taller Infantil

Sábado 29.- HAPPENING MENOSTAUROS

FEBRERO

Exposición Sala Principal: "Sculpture human"

MARCOS PERGÓN

Sábado 12.- SFDK

Viernes 18.- BARON ROJO

Sábado 26.- LASTEM YVAEH

Domingo 27.- PERCUSION INFANTIL

MARZO

Exposición Sala Principal: "Una mirada de luz"

PAZ ALGORA

Jueves 3.- NOCHE ESSENCE

Sábado 5.- REINCIDENTES

Viernes 11.- RED HOUSE

Sábado 12.- Concierto contra el racismo

Jueves 17.- presentación REVISTA HERMES

Viernes 18.- LAMATUMBÁ

Domingo 20.- Piano bar

Viernes 25.- DIVINE COMEDY

Sábado 26.- SECOND

Domingo 27.- DIA INTERNACIONAL DEL TEATRO

Lunes 28.- orquestra de vientos Edmonton Singing String

Jueves 31.- AIAS + VIVIAN GIRLS

ABRIL

Exposición Sala Principal: "Mi Greco, Sueños, Poetas y Guerras"     MOISÉS RUANO MARTÍN

Sábado 2.- NAJWA NINRI

Miércoles 6.- NADA SURF

Jueves 7.- GERMAN MEORO

Viernes 8.- ARA MALIKIAN

Sábado 9.- CANTECA DE MACAO

Jueves 7.- FIESTA POKER POSE

CARAVAN TO GAZA

Viernes 15.- Coloquio: Palestina y las revueltas Árabes

Viernes 15.- Para no olvidar. Conciertos en directo

ORLIS PINEDA

MR JONNES

Sábado 16.- NOCHE NAQSHBANDI "Zikr"

y  Meditación Sufl

Domingo 17.- Versos para el despertar Árabe

Jueves 28.- Desfile de moda, los alumnos de la escuela de moda María Aguiar

Sábado 30.- COCO Festival:    NITE FLITE + LOS FLACOS

MAYO

Exposición Sala Principal: "Estados Urbanos" BELEN GARCÍA MONTAYO   "BEGMON"

Miércoles 4.- Presentación Mundo, Demonio, Carne poemario del escritor toledano, Manuel Palencia.

Martes 10.- DUM DUM GIRLS

Domingo 15.- Percusión Infantil

Toledo Escenas Abierta  TEA  Festival de Teatro 7º Edición

Jueves 12.- Apertura TEA 2011-07-11 Pájaros en la memoria Teatro físico-expresivo con titeres Argonautas (Barcelona)

Viernes 13.- La toma de la escuela de Madhubai Teatro poético contemporáneo

L'Art sana Teatro (Murcia)

Sábado 14.- Nerón Tragicomedia Romana

La Quadra Mágica (Barcelona)

Domingo 15.- La Lección de Eugéne Ionesco Tragicomedia anti naturalista

Sennsa Teatro (Sevilla)

Jueves 19.- Trilogía de Mujeres medievales Viaje unipersonal en las 3 culturas

Antonia Bueno Teatro (Valencia)

Viernes 20.- El Topo y la Lombriz Teatro Subterráneo

Entre escombros Teatro (Burgos)

Sábado 21.- Mise en Scene Humor urbano contemporáneo

Xirgu Teatro (Madrid)

Domingo 22.- El Bosque embrujado Comedia musical infantil en directo

Comp-Arte Teatro (Madrid)

Domingo 22.- Cierre TEA 2011 Aztecas Crónica de un genocidio

Teatro ritual contemporáneo Ndejma Teatro (Toledo)

Miércoles 25.- CONCIERTO SEFARAD

Jueves 26.- ROCKABILLAS + ANTICLIMATIX

Viernes 27.- CATPEOPLE

JUNIO

Exposición Sala Principal: Lee Soon Boon

"El viaje de la pequeña barca hacia el abismo del Sumuk"

Miércoles 1.- Evento grupo con Actuación

Viernes 3.- ANGELUS APATRIDA

Sábado 4.- Fiesta operación Bikini Chema Cervantes Dj ,   Jhosvic – Video protecciones

Miércoles 8.- Presentación  revista HERMES

GO SINNER GO!!

Viernes 10.- CRAWDADDYS

Viernes 10.- DAVE PETER & WILDE SECT

Viernes 10.- HOLLYWOOD  SINNERS

Sábado 11.- NASHVILLE RAMBLERS

Sábado 11.- CRISOM SHADOWS

Sábado 11.- DAVILA 666

Domingo 12.- Percusión Infantil

Viernes17.- Presentación: WWW.MONASTERIODELACULTURA.COM

Lunes 27.-  Cristina She'koYokh,  Klezmer ensemble

JULIO

Exposición Sala Principal: Mihai Camara

"DIVERBIA 2"

SEPTIEMBRE

Viernes16.- LA PEGATINA EN CONCIERTO

Viernes 30.- Monólogos de Humor

OCTUBRE

Viernes 7.- O´FUNK´ILLO

Sábado 8.- Los Guateques

Viernes 14.- Los Madison y Carlos Vudú & El Clan Jukebox

Sábado 15.- Duokie

Viernes 21.- Chocolata en concierto

Sábado 22.- Miss Caffeina

Sábado 29.- MonoStereo

NOVIEMBRE

Exposición: Pecados y Virtudes

Viernes 4.- Sex Museum en concierto

Viernes 11.- Russian Red

Sábado 12.- Lori Meyers

Viernes 18.- Fanfarlo

Sábado 19.- Windows For Lelas

Martes 22.- Zenttric

Miércoles 23.- Presentación del libro: La voluntad de poder como arte de la autora Silvia Silveira Laguna

Miércoles 23.- India Martínez

Viernes 25.- Vega

Miércoles 30.- Presetación de la obra “Memorial de Ausencias” de Rogelio Sánchez Molero

DICIEMBRE

Exposición: “FRAGMENTOS DE LA MEMORIA ORGÁNICA” del artista Juan J. Gómez Andrés “Gamarro”

Viernes 3.- Bali&Cia

Jueves 8.- Inauguración de “ESCENA CÍRCULO” CON EL RUMOR DEL PAISAJE (Teatro Errante – Argentina)

Viernes 9.- Concierto de Humo Sapiens

Domingo 11.- Percusión Infantil

Miércoles 14.- Presentación del libro: “Disertaciones y opúsculos sobre Toledo”

Sábado 17.- Concierto de Supersubmarina

Domingo 18.- Cine mudo y música en directo Funky Topo Trio

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia