ENERO
Exposición del 1 al 12 colección de pinturas de la artista Miljenka Sepic
Sábado 7.- Concierto de 1000es. + Trotamundos
Viernes 13.- Exposición: pecados@capital.es
Sábado 14.-  Concierto de The Blues Connection
Sábado 21.- Concierto de Mucho + Alex Ferreira Acústico
Martes 24.- Concierto de Ara Malikian (Duo)
Jueves 26.- Presentación del nuevo número de la revista HERMES
Viernes 27.- Concierto de  Mastretta
Sábado 28.-  Concierto NACH

FEBRERO
Viernes 3.- Fiesta Cyelo
Sábado 4.-  Concierto de The Men From S.P.E.C.T.R.E. + Las Aspiradoras
Viernes10.- Exposición Lenguajes Plegados del artista Gabriel Cruz Marcos
Viernes17.- Concierto: Gecko Turner
Viernes 24.- Escena Círculo ¡CORRE!
Sábado 25.- Concierto:  Luis Pastor
Domingo 26.- Percusión Infantil en Familia

MARZO
Exposición: “Obra Pictórica Reciente” del Artista José Morata
Viernes 2.- Concierto: Pink Tones
Jueves 8.- Concierto: The Brew
Viernes 9.- Concierto: Sidonie
Jueves 15.- Fiesta Hip Hop:  I Fiesta Melopuchelo
Viernes 16.- Concierto: Mojinos Escozios
Sábado 17.- Concierto: Toteking
Domingo 18.- Escena Círculo: La primavera de Lola (CIA. Dicotómica- Sevilla)
Miércoles 21.- Concierto Música Clásica
Jueves 22.- Escena Círculo: Recuerda a los Ramírez - Winchester
Viernes 23.- Concierto: Corizonas
Sábado 24.- Concierto: Los Trogloditas
Domingo 25.- Escena Círculo: Estrés x tres (CIA 3x3 La Barca- Madrid)
Martes 27.- Rueda de prensa. Día Internacional del Teatro
Viernes 30.- Concierto: Analogic yAudio`s Pain
Sábado 31.- Low + Artista Invitado: Rauelsson


ABRIL
Domingo 1.- Rhodes y Chelo
Inauguración de la Exposición de Pintura “Toletum Retro-Tabulae”
Jueves 12.- LA PERFECTA MALTRATADA (Valle Hidalgo – Toledo)
Viernes 13.- Open House Party
Viernes 13.-Bako&DjPache + Poker Posse
Sábado 14.- Zahara
Domingo 15.-Desfile Tocados Maruxa Moreira
Domingo 15.-Café Acústico
Jueves 19.-APERTURA CARAVAN TO GAZA 2012
Viernes 20.- Siniestro Total
Domingo 22.- LURAE - UN CUENTO SOBRE LA NATURALEZA
Domingo 22.- NO AMANECE EN GÉNOVA
Jueves 26.-  ACABÁRAMOS
Viernes 27.- Niños Mutantes
Sábado 28.- Ruben Pozo (Pereza)
Lunes 30.- Delorentos


MAYO
Inauguración de la Exposición de Oswaldo Guayasamín
Viernes 4.- Los Malos del Cuento
Domingo 6.- BOU-SHAD
Jueves 10.-Los Secretos
Viernes 11.-Cilindrada + Amatoria
Jueves 17.-La Habitación Roja
Festival de Teatro - 8ª edición
Viernes 18.- ¿Por qué John Lennon lleva falda?
Sábado 19.-  No es la lluvia, es el viento
Domingo 20.- Zumo de nube
Jueves 24.- La Habitacion 42
Viernes 25.- Zigurat- Mundo Subterráneo
Sábado 26.-  Patos salvajes
Domingo 27.- Woyzeck Product
Miércoles 30.- Yóllotl / Sístole - Diástole
Jueves 31.- Noche de humor
JUNIO
Sábado 2.-  Najwa Nimri
Sábado 9.-  The Walkmen
AGOSTO
ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ARTISTAS NEXO 2012
OCTUBRE
Viernes 5.- Inauguración de la Exposición de Fernando Hervás y Nina Nikolova
Sábado 6.- ANDY CHANGO
FESTIVAL DE CINE SOCIAL DE CASTILLA LA MANCHA
Lunes 15.- Sala de suicidas
Martes 16.- Cuatro minutos
Miércoles 17.- Sturm
Jueves 18.- Jerichow
Sábado 20.- MIKEL ERENTXUN
Lunes 22.- Amor bajo el espino blanco
Martes 23.- Los niños salvajes
Miércoles 24.- Ki
Jueves 25.- Erratum
Jueves 25.- Flamenco entre rejas
Jueves 25.- Arrugas
Viernes 26.- Escena Círculo:  Welcome to the west
Sábado 27.- Concierto LEIVA
Domingo 28.- Escena Círculo:   Welcome to the west
NOVIEMBRE
Lunes 5.- Taller de DIDGERIDOO
Lunes 5.- Taller de PERCUSIÓN
Martes 6.- Taller de TEATRO PARA NIÑOS
Martes 6.- Taller de VOZ
Miércoles 7.- Taller de DUELO
Miércoles 7.- Taller de Percusión Africana y Fusión Electrónica
Miércoles 7.- Taller del ESPEJO
Jueves 8.- Escena: MENTIRAS FINGIDAS
Viernes 9.- Concierto IVÁN FERREIRO
Sábado 10.- Taller de danza de RAJASTHAN
Sábado 10.- ELSA BAEZA
Domingo 11.- Inauguración de la Exposición: SEIS MIRADAS
Jueves 15.- Escena: MISTERIO BUFO
Viernes 16.- Concierto: BOIKOT
Viernes 23.- Concierto: MARÍA BERASARTE
Sábado 24.- El Canijo de Jerez
Jueves 29.- Escena: VISIONES, de Margarita de Navarra
DICIEMBRE
Exposición PANTOMIMAS
Jueves 6.- MEMORIAS DE ADRIANO
Miércoles 12.- KATAMANÍA
Jueves 13.- LA SEÑORITA JULIA
Viernes 14.- Ana Alcaide
Sábado 15.- Danza Tribal
Sábado 15.- Julián Maeso
Viernes 21.- D´callaos
Sábado 22.- Taller de Salsa



circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia