ENERO
Sábado 12.- Mama Ladilla
Viernes 18.- Elkano Browning Cream
Sábado 19.- Lagarto Amarillo
Domingo 20.- Café Acústico
Jueves 24.- Ara Malikian y Fernando Egozcue
FEBRERO

Viernes 1.- Exposición "Arquitectura visual del sonido" de Lukasz Marek Gierucki
Sábado 2.- Arizona Baby
Domingo de Mercadillo
Lunes 4.- CLASES DE BAILES LATINOS
Miércoles 6.- 1º TERTULIA "CAFÉ PARA TODOS"
Jueves7.-  Nuria Martinez LA VOZ
Viernes 8.- HALBE TREPPE
Sábado 9.- CURSO INTENSIVO: Danza FUSIÓN INDIA
Jueves 14.- Katamanía
Viernes 15.- Touche
Sábado 16.- Cine; En las nubes
Domingo 17.- TALLER DE BACHATA
Jueves 21.- Cine; Yella
Viernes 22.- Luar Na Lubre
Sábado 23.- Cigüeña + La Moto de Fernan + Hollywood Sinners
Domingo 24.- Café Acústico
Jueves 28.- Teatro; TROPPO MARE – Ex-Poe-Rimento #6

MARZO

Viernes 1.- Exposición, Pintura y Cerámica
Domingo 3.- Domingo de Mercadillo
Miércoles 6.- TERTULIA "TOLEDO Y EL CINE"
Jueves 7.- Cine; DOCUMENTAL: “BANCO DE PSICOFONÍAS”
Viernes 8.- Antonio Orozco - SOLD OUT
Martes 12.- Presentación de la Revista "HERMES"
Jueves 14.- Teatro; SANGRE DE MISERABLES
Viernes 15.- La Fuga
Domingo 17.- Cafe Acústico
Martes 19.- Concierto de Cámara
Jueves 21.- DE NUEVA YORK A JEREZ
Sábado 23.- Taller de Salsa nivel medio

ABRIL

Miércoles 3.- EL PARAÍSO AZUL DE BIDO
Sábado 6.- LAFRA (Encuentros en la Judería - Concejalía Turismo)
Domingo 7.- Domingo de Mercadillo
Jueves 11.- Cine; DIBUJOS DE LUZ de Roberto Lozano
Viernes 12.- Duo Kie
Sábado 13.- Soledad Velez
Domingo 14.- Desfile de Tocados Maruxa Moreira
Domingo 14.- Rhodes y Chelo
Viernes 19.- CARAVAN TO GAZA; AL FIRDAUS ENSEMBRE- SUFI MUSIC GROUP
Sábado 20.- CARAVAN TO GAZA; CUENTOS DE MADINAT AL-ZAHRA
Sábado  20.- CARAVAN TO GAZA; ZIKR NAQSHBANDI- Discípulos de Nazim al-Haqqani
Domingo 21.- CARAVAN TO GAZA; LAS HISTORIAS DE SÁUSANA...SIRIA REBELDE
Jueves 25.- Cine; LA LUZ OCULTA de Roberto Lozano
Viernes 26.- Carlos Bueso
Sábado 27.- Nancys Rubias

MAYO

Jueves 2.- La Sombra de la Sierpe
Domingo 5.- Domingo de Mercadillo
Domingo 5.- Azuleo
Jueves 9.- Cine; “NOSFERATU”, DE F. W. MURNAU, 1.922, 84´
Viernes 10.- SWAN FYAHBWOY
Sábado 11.- Depedro
TEA, Festival de Teatro Independiente
Miercoles 15.- Teatro poético, FRIDÓPOLIS
Jueves 16.- TRES ESPALDAS
Viernes 17.- FRAG#3 | Desconfianza
Domingo 19.- CALÍGULA | Los hombres mueren. Estreno Absoluto
Jueves 23.- LA MUJER DESCOMPUESTA. Estreno Absoluto

JUNIO

Sábado 1.- Exposición "LAS PASIONES"
Jueves 6.- Pignoise
Sábado 8.- Wyoming y los Insolventes
Sábado 15.- Taller de Salsa de nivel medio
Sábado 15.- Quique González
Domingo 16.- Salma Hayat - FESTIVAL LAYALI SHALA
Sábado 22.- NOCHE TOLEDANA en el Círculo de Arte
Domingo 23.- Manchelos

JULIO

Jueves 4.- Exposición MIRRORS

AGOSTO

Viernes 30.- Concierto; EnClavede Fest

SEPTIEMBRE

Viernes 6.- Cellonius 2013 / Presentación de la Instalación Draco
Sábado 7.- VOIX VIVES
Sábado 14.- La Rubia del Fa + Nadye
Jueves 19.- Cine; “LA OLA” de DENNIS GANSEL, 2.008, 110´
Domingo 22.- Concierto Didáctico de Jazz
Viernes 27.- Zumba Fitness

OCTUBRE

Martes 1.- Festival Internacional de Cine Social
Miércoles 2.- TERTULIA EN EL CIRCULO DE ARTE
Viernes 4.- Exposición; "URBAN" Manuel Mochales
Martes 8.- Festival Internacional de Cine Social Castilla la Mancha
Viernes 11.- MaríaRozalen
Sábado 12.- Mi Chambergo Domus Fest
Viernes 18.- Fuel Fandango
Jueves 24.- Rosana
Viernes 25.- Mosquera Celtic band
Sábado 25.- Despistaos
Jueves 31.- Exposición; “REDESQUEBRACIONES”

NOVIEMBRE

Sábado 2.- Muchachito, El Ratón y Santos de Veracruz
Ciclo de Cine Palestino
Martes 5.- Granadas y Mirra
Miércoles 6.- “Fotocronología de Toledo”
Ciclo de Cine Palestino
Jueves 7.- La sal de este mar
Viernes 8.- BEIN NAHREN - Encuentros con el Toledo Árabe
Sábado 9.- Momo - Tributo Queen
Sábado 16.- Jorge Moreno - LA VOZ
Ciclo de Cine Palestino
Miércoles 20.- 5 cámaras rotas
Jueves 21.- Domicilio privado
Viernes 22.- Ernesto Sevilla
Sábado 23.- Miss Caffeina + (Veintiuno Art. Invitado)
Domingo 24.- Gala Salma 2013 " Escuela e Danza Salma"
Jueves 28.- Exposición; SANTORINI
Sábado 30.- Jako el Muzicante - Encuentros en la Judería - Concejala de Turismo

DICIEMBRE

Sábado 7.- Miguel Campello
Jueves 12.- María Aguado
Viernes 13.- Rayden
Sábado 14.- Zenet
Domingo 15.- NICKY LA APRENDIZ DE BRUJA
Jueves 19.- Cine; CUENTO DE NAVIDAD
Viernes 27.- La Musgaña
Viernes 27.- Fiesta La Bola de Cristal - Hits 80´s
Sábado 28.- Zumba Fitness

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia