ENERO

Viernes 9.- Natos & Waor
Viernes 16.- Maria Do Ceo
CICLO DE CINE, CENTENARIO I GUERRA MUNDIAL
Miércoles 21.- “Poll” de Chris Kraus, 2010, 139´
Miércoles 28.- “La mujer y el extraño” de Rainer Simon, 1984, 97´
Jueves 29.- Westfront 1918” de G. Wilhelm Pabst, 1930, 97´
Viernes 30.- Niños Mutantes

FEBRERO

Jueves 5.- "Carrusel" de Alberto Rizzo
Viernes 6.- Pablo Guerrero
Domingo 8.- ROCK en FAMILIA,Conociendo a THE BEATLES
Miércoles 11.- ¿EXISTIERON REALMENTE UNAS PERSONAS QUE INSPIRARON LOS PERSONAJES DE "EL QUIJOTE"?
Jueves 12.- Cine; “El loco del pelo rojo”
Jueves 19.- Ara Malikian y Kepa Junkera
Sábado 21.- Ariel Rot
Miércoles 25.- Cine; Frida
Viernes 27.-  Single Party
Sábado 28.- El Canijo de Jerezy

MARZO

II Ciclo de Cine sobre discapacidad Intelectual
Domingo 1.- Inauguración Oficial
Lunes 2.- María y yo
Martes 3.- Las llaves de la casa
Miércoles 4.- Hay alguien allí
Jueves 5.- Las tortugas también vuelan
Viernes 6.- Dremen GPS (Girando Por Salas)
Sábado 7.- Nancys Rubias
Domingo 8.- II Cyclon Day FEDA Toledo
Miércoles 11.- “Klimt” de Raoul Ruiz, Austria, Francia, Reino Unido y Alemania 2006, 97´
Jueves 12.- Los Rebeldes
Viernes 13.- Neuman
Sábado 14.- Lichis
Domingo 15.- "La Importancia de Llamarse Ernesto" de Oscar Wilde
Miércoles 18.- EVOLUCIÓN DE LA ESCULTURA DEL SIGLO XX EN CASTILLA LA MANCHA
Viernes 20.- Ángel Stanich
Sábado 21.- Javier Paxariño Trio
Miércoles 25.- Modigliani director Mick Davis, EE.UU., Reino Unido, Francia, Alemania, Italia - 2004 128´
Jueves 26.- "La Revelación" sobre textos de Fernando Arrabal
Viernes 27.- Elefantes
Lunes 30.- Exposición; ¡EXCLAMACIONES!

ABRIL

Miércoles 1.- INTERMEDIACION, Experiencia comunitaria en el barrio del poligono
Domingo 12.- La Banda Morisca
Viernes 17.- The Other Side "A Pink Floyd Live Experience"
Sábado 18.- Albert PLa
Domingo 19.- ROCK en FAMILIA,Conociendo a AC DC
Jueves 23.- El Columpio Asesino
Viernes 24.- "Las Bacantes" Creación libre sobre textos de Eurípides, Kierkegaard, Artaud, Maiakovski, Isaías, Camus y Kundera
Sábado 25.- "Máquina Hamlet" basada en Hamletmaschine de Heiner Mülle

MAYO

Sábado 2.- Exposición;  TRASLUZ
Sábado 2.- The Blackbirds
Domingo 3.-  Coro Gospel y Musica Moderna
Martes 5.- "Carrusel" de Alberto Rizzo
Miércoles 6.- ARTE CONTEMPORANEO-MUSEOS Y TOLEDO
Miércoles 6.- HERMES Nº 17
Jueves 7.- "No sois nada" basada en textos de Alberto Miralles
Viernes 8.- El Capullo de Jerez
Sábado 9.- CRIATURAS del AIRE
Jueves 14.- EL CÍRCULO DE LA VERGÜENZA CIA. Le Corps d´Ulan / Madrid
Viernes 15.- SUPERHÉROE Fábula moderna con máscaras y títeres CIA. El Perro Azul / Logroño
Sábado 16.- SEGURAMENTE VENDRÁN MAÑANA Teatro absurdo - Mundos de S. Beckett CIA. La Bohëmia / Granada
Domingo 17.- Rock en Familia
Domingo 17.- LA INTIMIDAD DE YERMA Teatro físico - Nuevas miradas a Lorca CIA. Teatro Márgenes / Málaga-Almería
Viernes 22.- LAS SILLAS De Eugene Ionesco Mítica pieza del padre del teatro absurdo CIA. Mundanal Ruido Teatro / Madrid
Sábado 23.- Camille" de TurliTava Teatro
Domingo 24.- TOLEDO MATCH IMPRO Catch - Torneo de Improvisación Teatral CIA. Nedjma Teatro / Toledo (Anfitriona TEA 2015)

JUNIO

Martes 2.- Exposición; ISTMOS
Martes 9.- Fahrenheit 451, Ray Bradbury
Miércoles 10.- TOLEDO: CIUDAD- ARTE CONTEMPORNEO Y MUSEOS
Sábado 13.- Freedonia
Miércoles 17.- “Un día en Europa” de Hans Stöhr, Alemania, 2005, 93´
Jueves 18.- “Muy cerca de ti”, de Almut Getto, Alemania 2009, 88´
Domingo 20.- Festival Tricontinental de Músicas y Culturas de Toledo

JULIO

Exposición Colectiva

SEPTIEMBRE

Jueves 3.- Exposición; SÍSIFO INEVITABLE
Lunes 14.- PUNSEBALUKENZO - La Edad de Oro
Viernes 25.- Mosquera Celtic Band
Sábado 26.- Festival Clave de Sol- Humosapiens + Kike Calzada
Domingo 27.- Lissapel

OCTUBRE

Viernes 2.- Exposición; CONFLUENCIAS
Sábado 3.- Los Porretas + Titulas Mars
Miércoles 7.- TURISMO CULTURAL EN TOLEDO; Tértulia “Café para todos”
Viernes 9.- Orq. chekara de tetuan ( Artistas en ruta)
Sábado 10.- Immaculate Fools
Domingo 11.- Rock en Familia, Conociendo GUN-S ROSES
Viernes 16.-  La Frontera
Sábado 17.- Zahara
Domingo 18.- -cine; PUNSEBALUK
Viernes 23.- Kiko y Shara

NOVIEMBRE

Domingo 1.- Libre y Descalzas
Miércoles 3.- Exposición; CARICIAS DEL ÓXIDO
Jueves 5.- Presentación de Frontable, un nuevo deporte
Jueves 5.- CORTOMETRAJES PREMIADOS (FESTIVAL DE CINE SOCIAL)
Domingo 8.- Micromina-Teatro de Titeres
Jueves 12.- ¡CRASH!, CIA. Helena –Turbo Teatro (Islas Canarias)
Viernes 13.- The Fatty Farmers
Sábado 14.- Africa G. Project, presentación  nuevo disco
Domingo 15.- B de Bárcenas
Jueves 19.- DOCUMENTALES PREMIDADO  (FESTIVAL DE CINE SOCIAL)
Viernes 20.- Nach
Sábado 21.- SECOND + Karenin
Domingo 22.- GRIETAS en el AGUA, -Danza Flamenco-Contemporánea
Sábado 28.- Club del Rio
Domingo 29.- La Noche de las tres Culturas

DICIEMBRE

Jueves 3.- Exposición “JO COSA Y TREMEBUNDA”
Miércoles 9.- La cultura africana en el arte occidental contemporáneo
Viernes 11.- Rayden
Sábado12.- Guadalupe Plata
Jueves 17.- Kutxi Romero y Poncho K
Viernes 18.- Los Chikos del Maiz
Sábado 26.- Fanambulista

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia