ENERO

Exposición: DALIRIO 2016

Sábado 9.- Natos y Waor

Miércoles 13.- Tertulia sobre el arte contemporáneo 2

Viernes 15.- Andres Suarez

Sábado 16.- Andres Suarez

Jueves 21.- “El amigo alemán”de Jeanine Meeraple, Alemania, 2012, 104´

Viernes 22.- Niebla

Domingo 24.- Rock en Familia, Conociendo Metallica

Jueves 28.-  “El amor llega tarde”  de Jan Schütte, Alemania, 2007, 86´

Viernes 29.- La Musgaña

 

FEBRERO

Miércoles 3.- Tertulia “Turismo patrimonio y cultura” Pilar Tormo Martín de Vidales

Viernes 5.- Exposición PuLuLaNdO, artista Sara Jimen Manrique

Miércoles 10.- Cine “Casablanca”

Jueves 11.- Escena Círculo “El Alma Buena de Sezuán “  Autor: Bertold Brecht

Viernes 12.- Concierto Letz Zep

Sábado 13.- Concierto Luar Na Lubre

Domingo 14.- Concierto Huron High School – Jazz Band

Miércoles 17.- Cine “Adam”

Jueves 18.- Cine “La ducha”

Viernes 19.- Concierto Mi Capitan

Sábado 20.- Concierto Automatics

Miércoles 24.- Cine “No me pidas que te bese”

Jueves 25.- Cine “Mi pie izquierdo”

Viernes 26.- Concierto Arizona Baby

 

 

MARZO

Miércoles 2.- Tertulia “Cocina y Vinos, Gastronomía y cocina saludable” Chef de Toledo Adolfo

Jueves 3.- Exposición “Espacio de Arte/Espacio Abierto, autores: Luis Javier Gayá, Tania Park, Joan LLácer, Héctor Delgado, César Calafate, Irene de la Barca

Sábado 5.- Concierto Coque Malla

Domingo 6.- Concierto ARIn- Danzas Etnicas

Sábado 12.- Concierto Marwan

Domingo.- 13 Concierto Sueños de Azucar

 

ABRIL

Sábado.- 2 Concierto Revolver

Domingo.- 3 Magia en el Escenario

Jueves 7.- Cine “El mundo alrededor”

Viernes 8.- Reincidentes

Jueves 14.- Cine “La máquina de Bailar”

Viernes 15.- The Otrher Side “A pink Floyd live Experience”

Viernes 22.- The Ladies

Domingo 24.- Amir John Haddd + La Turka

Sábado 30.- Xoel López

MAYO


Exposición: “Evanescentes” de Daniel López. 29 abril – 31 mayo

Miércoles 4.- Tertulia “La psiquiatría y sus motos” con Antonio Barroso Psiquiatra
CINE     IV CENTENARIO CERVANTES / SHAKESPEARE
Jueves 5.-   “Maxime Peak Hamlet”
Royal Theatre de Manchester, 2014, 120´ (Teatro en directo)
Viernes 6.- Fahrenheit 451, Ray Bradbury Malaestirpe Teatro - UCLM Campus de Toledo
Viernes 6.- La sirena varada de Alejandro Casona - Caín UPM
Sábado 7.- La Casa de Bernarda Alba, Federico García Lorca. La Coquera Teatro – Universitat Politècnica de Catalunya
Domingo 8.- El Chico de la Última Fila de J. Mayorga Katharsis Teatro – Universidad Complutense de Madrid, Facultad de Medicina
Miércoles 11.-        “Miguel y William”    de Inés París, España, 2006, 106´
Jueves 12.- ENTREMENTES 1.0 CIA. Entrementes Teatro/Murcia
Viernes 13.- El Éxtasis de los Insaciables CIA. Replika Teatro/Madrid
Sábado 14.- Terry Oldfield & Carlos Garo
Domingo 15.- “OFF FESTIVAL TEA 2016” «KARENINA EXPRESS»
Domingo 15.-    BOOKS - Viaje sensorial CIA. Plataforma Nido Dadá/ Madrid
Jueves 19.- ¡ADIÓS, MI ESPAÑA QUERIDA! CIA. Acciones Imaginarias/ Madrid
Viernes 20.- LA CASA DE PAPEL DE LOS HERMANOS NADIE, CIA. Teatro Mayeutíco/ Madrid
Sábado 21.- MONSTRES Teatro Experimental - Alegoría sobre los refugios mentales CIA. Aflel Teatre / Barcelona
Domingo 22.- LAS TROYANAS de Eurípides Tragedia Griega sobre la aniquilación humana ¡ESTRENO ABSOLUTO! CIA. Nedjma Teatro / Toledo (Anfitriona TEA 2016)

JUNIO


Exposición: “Ensoñaciones” artista: Belén Cobaleda García-Bernalt
Del 3 al 28 de junio
Sábado 4.- Concierto MUCHO
Domingo 5.- Rosalia Mowgli y la escuela encantada
Domingo 5.- La Noche de las tres Culturas
Miércoles 8.- Tertulia “Café para todos”
Jueves 9.- Teatro universitario “Morir”
Viernes 10.- AMAZIGH - EN MOTO HASTA EL DESIERTO-
Sábado 11.- Imágina Funk Band Toledo Homenaje a James Brown
Domingo 12.- Cine infantil, Donkey Xote 12:00 horas
Miércoles 15.- TITO ANDRÓNICO DE WILLIAM SHAKESPEARE
Jueves 16.- Teatro universitario “Salem”
Domingo 19.- Festival Danza Española - escuela Trinidad Giles
Domingo 19.- THE GOSPEL BOX EXPERIENCE
Jueves 23.- Escena Círculo - Antígona de Pitou Strash (Estrasburgo, Francia)
Sábado 25.- Campeonato de ESGRIMA de Castilla la Mancha por equipos

JULIO


Exposición: AGUAS DE AZAR de Alfonso Segovia
Miércoles 13.- MEMORIA HISTÓRICA, Charla, coloquio y debate

AGOSTO


Sábado 13.- Exposición: RETABLO DE ONIR

SEPTIEMBRE


Viernes 2.- Exposición: MATERIAS ANÓNIMAS
Sábado 3.- Voix Vives 2016
Miércoles 7.- DANZANTES DE CAMUÑAS; DESDE UNA VISIÓN ETNOGRAFÍCA
Sábado 10.- Evoéh concierto

OCTUBRE


Exposición de Pintura “La Chula de dios” de Ángela F. Ayensa
Miércoles 5.-    Tertulia: CIEN AÑOS DE LA ACADEMIA DE TOLEDO. HISTORIAS Y RETOS; con JESUS CARROBLES SANTOS; Equipo de facilitadores: Luis Pablo Gómez, Antonio Casado y Pedro Salvado. A las 19:00 h.
Viernes 7.- Anglada Cerezuela
Viernes 14.- PATAX
Sábado 15.- Ariel Rot
Lunes 17.-     “Un amor de verano”, de Catherine Corsini, Francia 2015, 105´ ( Premios César)
Francia 1971: la lucha por la libertad sexual, los inicios del movimiento feminista, el amor ”prohibido” de dos jóvenes francesas…. ; 19:30 h                     
Martes 18.-     “Pozoamargo”, de Enrique Rivero, México, 2015, 99´ ( estreno)
Las tierras conquenses dan cobijo a las angustias personales del protagonista y a su particular pozoamargo.
Miércoles 19.- “Vientos de La Habana”, de Félix Viscarret, México, 2015.
Jueves 20.- “La próxima piel”, de Isaki Lacuesta e Isa Campo, España, 2016 (preestreno)
4 premios Festival de Málaga
Una reflexión sobre la identidad y las relaciones familiares, pero ¿es real lo que vemos?
Viernes 21.- Aurora and The Betrayers
Sábado 22.- “Tiempos modernos”, de Charles Chaplin, USA, 1936, 89´
La música en directo la pone el Grupo Punsebalukenzo.
Domingo 30.- GALA DEL FESTIVAL: 30 OCTUBRE 19,30 H TEATRO DE ROJAS

NOVIEMBRE


Miércoles 2.- Exposición: ”EL CANTAR DE LA TIERRA” (Paisajes del recuerdo y la añoranza)
Del 2 al 30 de Noviembre. Artista José Morata Moya
Jueves 3.-     ESCENA CÍRCULO "Los Nadies” de Carolina Calema
Viernes 4.-     Fiesta Hendrick´s
Sábado 5.- CARVIN JONES - 50th Birthday World Tour 2016
Domingo 6.- Miguel Montana - Presentando disco "En Desbanda"
Martes 8.-     “Café para todos” Tertulia del Círculo; ANTROPOLOGÍA, UNA DISCIPLINA             IMPRESCINDIBLE, con Luis Pablo Gómez Vidales
Jueves 10.-    Presentación del poemario “En casa, caracol tienes la tumba” de Alicia Martínez a         las 20:00 horas
Martes 15.-     Salir con arte con María Alba y Luis Pablo a las 19:00 Horas
Jueves 17.-    LAS TROYANAS de Eurípides Tragedia Griega sobre la aniquilación humana              CIA. Nedjma Teatro / Toledo
Viernes 18.- Alegria-Esther Esteban-bailaora
Sábado 19.- Canteca de Macao
Viernes 25.- Leon Benavente
Sábado 26.- The Blackbirds

DICIEMBRE

Sábado 3.- Libres y Descalzas
Domingo 4.- Exposición:  Iº Premio de dibujo del Circulo de Arte de Toledo. 2016  

Domingo 4.-   II CICLO DE CINE Y PATRIMONIO CULTURAL "IYÁ MI LÉ"

Proyección de documentales interculturales (50´)

(A continuación Foro de Debate: ¿Debemos poner muros a la interculturalidad?)
Viernes 9.- Los Escarabajos - Tributo a "The Beatles"

Sábado 10.- Hijo de la Luna - Homenaje a Mecano
Domingo 11.- Erizonte presenta: "Suite Los Caprichos de Goya"
Miércoles 14.- “Café para todos”, TERTULIA “LOS PENSAMIENTOS CONTRA NOSOTROS”
CON: ENRIQUE GALINDO BONILLA (PSICÓLOGO)
Jueves 15.- Sidecars - Asociación Diversitas
Domingo 18.- “El poeta y el viento: el viaje de León Felipe”
Jueves 22.- Alberto San Juan y Fernando Egozcue

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia