ENERO
Miércoles 4.- Exposición: CON NOCTURNIDAD Y ALEVOSÍA
Miércoles 11.- Tertulia: LA ESCUELA DE NIGROMANCIA DE TOLEDO
Sábado 14.- Concierto: Les Bohemes
Domingo 15.-Concierto: Karavan Gypsy Project - Musica y Danza
Jueves 19.-Cine Social: “Kebab Connection” de Anno Saul, 2005, 96´
Sábado 21.-Concieto: Festival de Tributos ( Extremadura + Platero y tu + Marea)
Miércoles 25.-Cine social: “Friedland” de Frauke Sandig, 2015, 85´
Jueves 26.- Teatro: Limones Limones Limones Limones Limones    
Viernes 27.-Concierto: Germán Díaz presenta: Brigada Bravo & Diaz    
Sábado 28.-Concierto: Homenaje a Enrique Morente por Gregorio Moya

FEBRERO
Miércoles 1.-Tertulia: LEDANISMO. LOS TTV, CON ANDRÉS LÓPEZ             COVARRUBIAS
Jueves 2.-Exposición: METAMORFOSIS, Exposición de Pintura
Sábado 4.-Concierto: Malevaje
Jueves 9.- Cine social: “Kadish para un amigo” de Leo Khasin, 2005, 96´
Viernes 10.- Concierto: Agustin Duran - Monologo    
Domingo 12.-Concierto: Zumba
Miércoles 15.- Cine social: “District Zero” de J. Fdez/P. Tosco/P. Iraburu, 2015, 63´
Viernes 17.-Concierto: Sidonie - Entradas Agotadas
Sábado 18.-Concierto: Festival Voy a Pasármelo Bien, Tributos ( Hombres G + Pereza + El             Canto del Loco) CANCELADO
Miércoles 22.- Presentación:     PRESENTACIÓN DE EUROPA LAICA
Jueves 23.-Taller: Baño de Gong
Sábado 25.-Concierto: Carnaval

MARZO
Miércoles 1.-Tertulia:  EL UNIVERSO DE CORTAZAR, CON LA PROFESORA VICENTA GARCÍA ESCOBAR
Jueves 2.-Exposición: PERIPLOS
Viernes3.-Cine social: Dios mío. ¿pero qué te hemos hecho?
Sábado 4.-Cine social: “ Amor es todo lo que necesitas”
Sábado 4.-Concierto: Sonido Vegetal - concierto GPS
Domingo 5.-Concierto: JAM SESSION DE LA CAJA DE MUSICA A CARGO DE SUSAN SANTOS
Lunes 6.-Cine social: “La clase” de Laurent Cante, Francia, 2008, 130´
Martes 7.-Cine social: “Life Feds Good” de Maciej Pieprzyca, Polonia, 2013, 100´
Miércoles 8.-Cines social: “La historia de Jan” de Bernardo Moll, España, 2016, 90´
Jueves 9.- Cine social: “Ghadi” de Amin Dora, Líbano, 2013, 100´
Viernes 10.- Concierto: Fiestas de los 80 - Los Gafapasta-cadena ser.
Sábado 11.- Concierto: David Otero
Domingo 12.- Concierto: Desfile de moda benéfico. Escuela de moda Maria Aguilar
Viernes 17.- Concierto: SFDK    
Sábado 18.- Concierto: Coro Victoria
Domingo 19.- Teatro:  La Voz Hermana - Teatro
Jueves 23.-Teatro: Salem de Álvaro Arribas
Viernes 24.- Concierto: The Fatty Farmers + Pepe Peña & The Garden Band
Sábado 25.- Concierto: JAVIER BATANERO + BARRIOANDANTE (Luis Farnox y Ángel Petisme)
Domingo 26.- Concierto: Pablo Guerrero + Suburbano (Luis Mendo y Bernardo Fuster)
Martes 28.- Concierto: Maria Jose Hernandez + Javier Bergia y Begoña Olavide
Miércoles 29.- Concierto: Carlos Avila + Luis Pastor con Lourdes Guerra
Jueves 30.-Exposición: LOS ANIMALES FANTÁSTICOS DE KANDL
Jueves 30.- Concierto: Andrés Sudón, Marta Plumilla, Manu Clavijo y Juan Fernandez Fernández


ABRIL
Sábado 1.- Exposición: LOS ANIMALES FANTÁSTICOS DE KANDL
Sábado 1.- Concierto: Javier Maroto y Pedro Pastor
Miércoles 5.- Tertulia: DE LA ANROPOLOGÍA COGNITIVA A LA PROGRAMACIÓN NEUROLINGÜÍSTICA, UNA MIRADA ETNOGRÁFICA
Viernes 7.- Concierto: REAL STRAITS-THE REAL STORY OF DIRE STRAITS
Sábado 8.- Concierto: Siniestro Total
Miércoles 19.- Cine social: “Coming Out” de Heiner Carow, RDA, 1989, 113´
Sábado 22.- Concierto: El ultimo tributo -tributo el ultimo de la fila
Domingo 23.- Concierto: ETHNOS ATRAMO
Martes 25.- Cine social: “Memory Book” de Christa Graf, Alemania, 2008, 113´
Miércoles 26.- Cines social: Cortometrajes: de José A. Cortés, 45´ (con presencia del autor)
Viernes 28.- Concierto: Novedades Carminha
Sábado 29.- Teatro: Love & Information de Caryl Churchill por KATHARSIS,UCM-Madrid
Sábado 29.- Teatro: Ellas (las hijas). Basada en textos de A. Chéjov por TROYSTEATRO, ULL-Tenerife
Sábado 29.- Teatro: El Público de Federico García Lorca por Compañía de teatro da USC-Lugo
Domingo 30.- Teatro: Los niños perdidos de Laila Ripoll por MUTIS POR EL FORO, UN-Navarra


MAYO
Miércoles 3.- Tertulia: CON LA ACTRIZ, DRAMATURGA Y FILÓLOGA ÁNGELES CARMONA BARRIO, OTRAS TERAPIAS PARA EL ALZHEIMER
Viernes 5.- Exposición: "ESTRUCTURAS"
Sábado 6.- Concierto: Taburete
Jueves 11.- Teatro: Nomuetlé, Fragua Teatral Experimental - Eslinga Teatre/Barcelona
Viernes 12.- Teatro: LECHE Y PICÓN, CIA. Tras El Trapo Teatro / Jerez de la Frontera
Sábado 13.- Teatro: FLORES DE ESPAÑA, CIA. Los Sueños de Fausto / Madrid
Domingo 14.- Teatro: FRAGMENTOS DE TEATRO I, CIA. Recabarren & Aintzane Garreta / Madrid
Jueves 18.- Teatro: AHOGADOS, CIA. Ahogados Teatro / Madrid
Viernes 19.- Teatro: ¡LEA!, CIA. La Círtrica Teatro Circo / Valencia
Sábado 20.- Teatro: REMAKE, CIA. La Zentraleta Escénica / Barcelona
Domingo 21.-Concierto: Chumi-Chuma
Miércoles 24.-Cine social: I CONCURSO INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES Y CORTOS

JUNIO
Viernes 2.- Exposición: de Topologías "CARNE DE PÍXEL"
Sábado 3.- Concierto: La Lola Connection
Domingo 4.-Teatro: Fedra de Jean Racine, AulaScenica Teatre – Universidad de Barcelona
Miércoles 7.- Tertulia: TOLEDO SIN RITUALIDAD JUDIA DESDE EL SIGLO XV, UNA VISIÓN ANTROPOLOGICA
Jueves 8.-Teatro: Lorca de Álvaro Arribas; Malaestirpe Teatro – Universidad de Castilla-La Mancha, Campus de Toledo
Viernes 9.- Concierto: TWANGUERO & LIPA (AIEN RUTA)
Domingo 11.- Presentaciones: DE MIS CIELOS Y MIS INVIERNOS de la poeta Toledana Raquel Ross
Domingo 11.- Concierto: THE GOSPEL BOX EXPERIENCE
Domingo 18.- Concierto: FESTIVAL DE DANZA - UNO (Organizado por Sandra Rico)
Jueves 22.- Concierto: DIA DE LA MÚSICA con RHODES & CHELO & NYCKELHARPA
Miércoles 28.- Teatro: Cuando vuela el Cuco de Dale Wasserman, Malaestirpe Teatro – Universidad de Castilla-La Mancha, Campus de Toledo

AGOSTO
Lunes 21.-Exposición:  Encuentro Internacional de Performance y II Retablo de Onir
Martes 22.- Exposición:  Encuentro Internacional de Performance y II Retablo de Onir
Miércoles 23.- Exposición:  Encuentro Internacional de Performance y II Retablo de Onir
Jueves 24.- Exposición:  Encuentro Internacional de Performance y II Retablo de Onir
Viernes 25.- Exposición:  Encuentro Internacional de Performance y II Retablo de Onir
Sábado 26.- Exposición:  Encuentro Internacional de Performance y II Retablo de Onir
Domingo 27.- Exposición:  Encuentro Internacional de Performance y II Retablo de Onir


SEPTIEMBRE
Viernes 1.- Exposición: DIARIO DE UN LOCO
Miércoles 6.- Tertulia: "EL DESIGNIO INTELIGENTE"
Jueves 14.- Concierto: The Divine Comedy
Jueves 21.- Teatro: Casa Lupe de Inés de Miguel
Viernes 29.- Exposición: INAUGURACIÓN "DARK DANCERS", XTÓBAL
Sábado 30.- Concierto: MUSICA POR SIRIA FEST 2017

OCTUBRE
Domingo1.- Exposición: "DARK DANCERS", XTÓBAL
Miércoles 4.- Tertulia: TODOS SOMOS TEATRO con FRANCISCO PLAZA
Viernes 6.- Concierto: Beret
Viernes 13.- Concierto: Yeibaya + Acrobata
Sábado 14.- Concierto: Tributo a Michael Jackson - Federick Henry
Martes 17.- Cine social: XIV FESTIVAL INTERNACIONAL CINE SOCIAL CASTILLA LA MANCHA
Miércoles 18.- Cine social: Presentación del libro: "El otro Cinema Paradiso" de Antonio Mayoralas
Viernes 20.- Cine social: ACCIÓN SOLIDARIA MUJERES DE ÁFRICA
Viernes 20.- Concierto: MARWAN - Presentación nuevo disco
Sábado 21.- Cine social: ACCIÓN SOLIDARIA PUEBLO SAHARAUI
Sábado 21.- Concierto: LICHIS - Presentación nuevo disco
Lunes 23.- Cine social: EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA
Martes 24.- Cine social: ACCIÓN SOLIDARIA: Precariedad y Siniestralidad Laboral
Martes 24.- Cine social: Presentación Proyecto: FECISO-Incubator Cinema
Miércoles 25.- Cine social: "Imperium" de Daniel Ragussis, USA, 2016, 109´.
Jueves 26.- Cine social: “No se decir adiós” de Lino Escalera, España 2017, 96´.
Jueves 26.- Cine social, concierto: RE-BORN
Viernes 27.- Concierto: Jose Manuel Soto - "30 Aniversario"
Sábado 28.- Cine social, concierto: 4 X 4 Punsebalukenzo

NOVIEMBRE
Jueves 2.- Exposición: CADAUNADAS, Fotovirado
Sábado 4.- Concierto: La piel del Diablo - Tino Casal Show
Miércoles 8.- Tertulia: Iniciación a la Antropología con la Antropóloga MariLuz Oliva y Antropólogo Luis Pablo Gómez
Jueves 9.- Teatro: DULCE CAROLINA
Viernes 10.- Concierto: Havalina  
Sábado 11.- Concierto: MINHA LUA
Miércoles 15.- Cine social: XIV FECISO: PREMIOS CORTOMETRAJES, PLENA INCLUSIÓN
Domingo 19.- Concierto: Loulogio - A contrapelo
Sábado 25.- Concierto: Whole Lotta Band - Celebration Tour 2017
Jueves 30.- Concierto: Celebración 90 Aniversario C.D. Toledo

DICIEMBRE
Viernes 1.- Exposición: Serendipias
Sábado 2.- Concierto: Festival Capacitados
Domingo 3.-Danza: Danza Española (Trinidad Giles)
Viernes 8.-Concierto: Hija de la Luna - nuevo espectaculo
Sábado 9.- Concierto: Hija de la Luna - nuevo espectaculo
Miércoles 13.- Tertulia: EL PEAJE DEL DESARRAIGO; ODISEAS Y REFLEXIONES SOBRE LA INMIGRACIÓN CON NOUAMAN AOURAGHE
Domingo 17.-Concierto: 1ª Discoteca para Niños - Espectáculo de Títeres
Jueves 21.- Concierto: CONCIERTO DE NAVIDAD LA CAJA DE MUSICA - christmas show. EN BENEFICIO ASOCIACIÓN DISTROFIA MUSCULAR DUCHENNE
Sábado 23.- Concierto: SOLIDARIDAD 365 + 1 - EL SOMBRERO DEL ABUELO +AVALANCH
Viernes 29.- Concierto: Fiesta Ochentera
Viernes 29.- Concierto: Olé Olé - Gira " Sin Control"

circulo de arte Toledo

Círculo del Arte de Toledo / Asociación Cultural de Ámbito Nacional
Plaza de San Vicente, 2 / 45001 / Toledo - 925 25 66 53 - 640 65 00 34 circuloartetoledo@gmail.com Información acerca de los conciertos: 925 21 43 29 / produccion1@grupocinconotas.comSuscríbete a nuestro newsletter

 

created and designed by:

Fernando Barredo de Valenzuela

stainless omnia